На 93 году жизни скончалась армянский прозаик, публицист Анаит Саинян
Современная армянская литература понесла тяжелую утрату: на 93 году жизни скончалась прозаик, публицист Анаит Саинян.
Как сообщают Министерство культуры и Союз писателей Армении, гражданская панихида по Анаит Саинян состоится 8 января в 17:00 в ее квартире по адресу ул. Терьяна 59. А поклонники ее литературы могут попрощаться с писательницей 9 января в Союзе писателей.
Анаит Саинян
Анаит Саинян родилась 20 июня 1917 года в селе Вардаблур Степанаванского района (ныне Лорийская область РА). Окончила Ереванский строительный техникум и филологический факультет Ереванского Государственного Университета. В 1942-58 гг. работала в Госиздате Армении заведующей отделом детско-юношеской литературы. В 1969-87 гг. была редактором журнала “Пионер”. Перевела на армянский многие произведения для детей. Автор романов “Перепутья” (1946), “Жажда” (1954), “Тоска” (тт. 1-2, 1974-1981); повести “Наслаждение” (1942), “Нунуфар” (1994), “По собственным следам” (2000), а также книги повестей и пьес “Зигзаги” (1976). Анаит Саинян в 1981 году была удостоена Государственной премии Армянской ССР за роман “Жажда”. Ее произведения переведены на русский язык.