Самвел Карапетян: Два монастыря в Лори практически превратились в Пизанскую башню
“В 2009 году общественная организация “Изучение армянской архитектуры” (RAA) по поручению Министерства культуры Армении приступила к реализации программы выявления 26 памятников архитектуры Армении, находящихся в наихудшем состоянии. Исследование этих памятников должно помочь их восстановлению”,- сообщил на пресс-конференции 15 февраля руководитель общественной организации RAA, историк архитектуры Самвел Карапетян.
По его словам, некоторые из изученных монастырей находятся просто в плачевном состоянии. “Два монастыря в Лорийской области “Барцракаш” и “Карасниц манканц” практически превратились в Пизанскую башню, дав крен от самого основания. Эти стены придется разобрать и заново собрать, что, конечно, нежелательно, но в данном случае необходимо”,- подчеркнул Самвел Карапетян. Стоимость проекта, по его словам, составила 8 млн. драм, из которых RAA получило 3.9 млн.