Руководство Армении преследует цель вселить в народе панику относительно возобновления войны в Карабахе, чтобы отвлечь внимание общественности от существующих в стране социально-экономических проблем и всеобщего подорожания. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил координатор Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян. По его словам, чтобы выразить свой протест против поднятия цен, АНК намерен 6 апреля провести санкционированный митинг в Ереване.
Левон Зурабян сообщил, что Конгресс не отказывается от идеи проведения досрочных выборов, подчеркнув, что эта необходимость исходит от интересов самой Армении.
Касаясь карабахского урегулирования, координатор АНК не исключил возможность возобновления войны, отметив, что переговорный ресурс уже исчерпан. “Если Армения согласится на рамочное соглашение по Карабаху, то тогда можно ожидать прогресса и в армяно-турецком процессе. Если же Армения не пойдет на этот шаг, в армяно-турецком диалоге не будет каких-либо изменений”,- сказал Левон Зурабян.
Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня. В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция, США и Россия.
Военная фаза Нагорно-Карабахского конфликта началась в 1991г., когда в ответ на требование населения НК на самоопределение, азербайджанские власти под видом осуществления паспортного режима попытались решить вопрос путем осуществления этнических чисток посредством советских сил безопасности (спецподразделения КГБ) и инициировали широкомасштабные военные действия, которые привели к многотысячным жертвам и значительным материальному ущербу.
В 1994г. было установлено перемирие. На данном этапе переговоры по урегулированию конфликта продолжаются при посредничестве Сопредседателей Минской Группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) на основе представленных ими в ноябре 2007 г. мадридских предложений.
Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основнопологающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы силы.