В Харькове отметят 95-ю годовщину Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - Армянская диаспора Харькова и Харьковской области с 23 по 26 апреля 2010 года проведет ряд мероприятий, посвященных 95-ой годовщине Геноцида армян.
24 апреля, в 11.00 состоится возложение цветов к мемориальной доске в память событий 1915 года, в 12.00 пройдет панихида в армянском храме Св. Арутюн, затем намечается возложение цветов у хачкара на территории храма. Также пройдет открытый урок посвященный памяти жертв Геноцида.
Организаторами мероприятий являются Почетное консульство Республики Армения в Харьковской и Сумской областях, Армянская Апостольская церковь, армянские общественные организации, Армянская диаспора Харькова и Харьковской области, сообщает Analitika.at.ua
А 18 апреля в Смоленске появился первый хачкар. Открытие и освящение проводила армянская община области совместно с православной епархией. Автор хачкара – мастер Рудик Бабурян. Хачкар сделан из розового туфа, привезенного из Армении.