В Турции вышел в свет Армяно-турецкий/турецко-армянский словарь. Словарь издан лингвистическим обществом Турции (TDK), директор которого, профессор Шюкрю Халук Акалын признает, что армянские лингвисты, в частности, Акоп Мартаян, внесли большой вклад в становление турецкого языка.
“Уже более 100 лет нам не удавалось опубликовать серьезный словарь. Мы только начинаем открывать в наших университетах кафедры арменоведения. Среди наших историков мало тех, кто знает армянский”, - сказал профессор. Он особо подчеркнул, что в этом плане выпушенный словарь имеет историческое значение. Турецкий ученый считает, что армяне играли активную роль общественной, культурной жизни Османской империи.
“Надо отметить, что автором одного из первых этимологических словарей турецкого языка был Петрос Керестеджян, а армянский лингвист – Петрос Зеки Карапетян также является автором ряда словарей турецкого языка. Для преподавания турецкого языка в армянских школах он составил более 50 учебников”, - рассказал профессор