31 августа 2010 - 17:56 AMT
Новое издание об истории армян Ани, Дона и Крыма издано ограниченным тиражом в Ростове-на-Дону. Пенсий ветерана, педагога, исследователя Андраника Малхасяна и его жены хватило только на 500 экземпляров. Автор издания, Андраник Малхасян, собрал факты о трагической судьбе города Ани – бывшей столицы армянского царства. Эта книга на сегодняшний день – самое полное, по словам автора, исследование проблемы переселения армян. Но с выпуском работы ему никто не помогал. И тогда Андраник Малхасян стал складывать пенсию свою к пенсии жены.
“Есть язык – есть народ. Нет языка – нет народа” – все мои книги начинаются с этого высказывания. Над этой книгой я работал три года. А спонсоры, затраченные силы трудом не считают. Они считают только стоимость – во что это обходится”, – пояснил историк, заслуженный учитель РСФСР Андраник Малхасян.
В 1960-х годах историк и учитель вел на телевидении “Дон-ТР” передачу “говорим по-армянски”. И она была единственной в стране, сообщает Еркрамас.