В 2011 году США направят на развитие предприятий и улучшение конкурентной среды в Армении $20-22 млн
PanARMENIAN.Net - Американская корпорация «Вызов тысячелетия» продолжает реализовывать проекты в Армении, и данная программа завершится в этой стране в сентябре 2011 года, сказал журналистам в Ереване координатор программ по помощи США странам Европы и Евразии Дэниел Розенблюм, отвечая на вопрос журналистов о приостановке программы в Армении. «В ходе заседания армяно-американской межправительственной комиссии мы обсуждали методы сохранения достижений данной программы в сферах сельского хозяйства и водопользования», - сказал он, добавив, что не все программы, запланированные корпорацией, реализуются, но правительство Армении ищет другие источники финансирования, в частности, в сфере дорожного строительства.
В свою очередь, министр экономики Армении Нерсес Ерицян сообщил, что большая часть этих работ была реализована при содействии Всемирного банка. Кроме того, министр сказал, что после завершения программы «Конкурентоспособный частный сектор Армении» (CAPS), в Армении начнется реализация новой программы Агентства США по международному сотрудничеству (USAID) по содействию предприятиям и повышению конкурентоспособности.
В общей сложности в 2011 году США направят в Армению финансовую помощь в $44 млн. По словам Ерицяна из этой суммы порядка $20-22 млн будут направлены на развитие предприятий и улучшение конкурентной среды, около 8 млн будут направлены на реформы в социальной сфере, особенно в сфере здравоохранения.