1 декабря 2010 - 15:23 AMT
С 23 октября по сей день канатную дорогу «Крылья Татева» посетили 7000 человек, из которых 1500 человек являются жителями близлежащих поселков, сообщил на пресс-конференции управляющий канатной дорогой Тигран Казарян. При этом он сказал, что работа канатки в зимний период зависит от состояния автотрассы Ереван-Горис, но на данный момент количество туристов увеличивается с каждым днем.
В свою очередь, руководитель программы туризма Армянского агентства развития Сюзанна Азоян сообщила, что за весь 2009 год монастырский комплекс Татев посетили 3000 туристов, а за последние 40 дней 7000 человек. «Я хочу c уверенностью отметить, что в 2011 году мы ожидаем резкий рост посещаемости, так как только канатная дорога, как самая длинная в мире, является отдельным источником туризма. Туристы приезжают в Армению только для того, чтобы увидеть уникальную по своей длине реверсивную канатную дорогу», - добавила она.
Открытие канатной дороги создало 30 рабочих мест, из которых 29 человек являются жителями близлежащих к Татеву деревень. Средняя заработная плата работников составляет 100 тыс. драмов. Билет на проезд по канатной дороге стоит 3000 драмов туда и обратно и 2000 драмов в одну сторону.