Особых изменений в гидрологии озера Севан за 20 лет не произошло, температурный режим остался таким же, дефицит кислорода продолжает сохраняться, сказал журналистам на пресс-конференции эксперт Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН Сергей Поддубный.
Причем он уточнил, что дефицит кислорода и его отсутствие в некоторых слоях воды возник из-за снижения уровня воды в Севане. «По качеству воды озеро вполне чистое, анализы не показали химического загрязнения», - добавил он.
В свою очередь, другой российский ученый Юрий Герасимов считает, что с повышением уровня Севана ситуация с воспроизводством рыбы в озере улучшится, так как восстановятся места прежних нерестилищ для рыб.