23-го февраля в 12:00 в Ереване состоится презентация интернет сайта www.baku.am.
Музей-институт Геноцида армян инициировал и претворил в жизнь уникальный в своем роде проект трехъязычного сайта, освещающего общественную, политическую, культурную и деловую жизнь армянской общины города Баку. Сотни фотографий, иллюстраций и почтовых открыток, размещенных на сайте, представляют жизнь армянских семей, принадлежащие армянам здания, армянскую прессу и книгоиздательство, рекламные объявления и в целом историю некогда армянского цивилизационного присутствия в Баку.
Отдельным разделом представлены документы и фотографии, освещающие погромы армян в Баку 1905, 1918, 1990 годов.
Армянская община Баку стала жертвой спланированного и осуществленного в три этапа азербайджанскими и турецкими властями Геноцида. В результате перестала существовать армянская община, внесшая огромный вклад в историю города Баку.
В начале 20-го века, являясь крупнейшим закавказским промышленным центром Российской империи, Баку стал очень привлекателен для армянского населения. Армяне составляли третью по числу этнорелигиозную группу после русских и разноплеменного мусульманского населения. Тем не менее, армяне занимали передовое место в общественной, культурной и деловой жизни города. Именно благодаря армянским предпринимателям началась и получила свое развитие добыча нефти и нефтепромышленность в Баку. Здания, построенные на средства армянских предпринимателей и по проектам талантливых армянских архитекторов согласно европейским архитектурным традициям, до сих пор украшают столицу Азербайджана Баку. Однако, официальная антиармянская политика современных властей Азербайджана не приемлет какого-либо упоминания об историческом присутствии армян в Баку и об их огромном вкладе в культурное наследии города.
Подготовка представляемого на армянском, английском и русском языках сайта является своеобразной данью уважения памяти армян, ставших жертвами спровоцированных погромов и государственной политики ксенофобии Азербайджана. Разработку сайта предпринял и осуществил Музей-институт Геноцида армян НАН РА.