Сейсмологи уверяют: японское землетрясение не окажет прямого воздействия на Армению
PanARMENIAN.Net - Произошедшее в Японии сильное землетрясение не окажет прямого воздействия на Армению, заявил журналистам в Ереване начальник Агентства национальной службы сейсмической защиты МЧС Армении Грачья Петросян. По его словам, это объясняется тем, что это землетрясение произошло очень далеко от Армении, а также и тем, что «мы находимся на разных тектонических плитах». Что касается легких толчков в Азербайджане, Иране и в Турции, то, отметил Грачья Петросян, подобные толчки регулярно происходят в этом сейсмоактивном регионе, что хорошо, так как именно таким образом как расходуется энергия, накопившая в земной коре, что позволяет избежать сильных землетрясений. Петросян подчеркнул, что по данным службы, опасных ситуаций в регионе не предвидится.
Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По последним официальным данным, погибшими или пропавшими без вести числятся 5,9 тысячи человек. В результате землетрясения на станции "Фукусима-1" отказала система охлаждения реакторов. Авария уже привела к двум взрывам - в первом и третьем энергоблоках. Режим чрезвычайной ситуации действует и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также отказала система охлаждения. Эвакуировано все население в радиусе 20 километров от АЭС. Япония в понедельник официально попросила МАГАТЭ прислать группу специалистов, чтобы помощь справиться с ситуацией на аварийных АЭС.