СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В НАД ЭКС-МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ НКР ОТЛОЖЕН ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА
PanARMENIAN.Net - 19.12.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. Сегодня в Степанакерте продолжился судебный процесс по делу о покушении на президента НКР Аркадия Гукасяна, совершенному 22 марта 2000 года.
Как сообщает собкор Медиамакс, подсудимый Сасун Агаджанян, обвиняемый в непосредственной реализации теракта, ранее не входивший ни с кем в контакт и хранивший на процессе молчание, наконец стал говорить. Адвокат подсудимого Эдуард Агаджанян сказал, что 18 и 19 декабря он дважды общался со своим подзащитным, который, как сказал защитник, осознает происходящее, хочет говорить, но находится в ослабленном состоянии и нуждается в восстановлении.
Судья Алексанян подчеркнул, что 18 декабря первым в словесный контакт с С. Агаджаняном вступил подсудимый Самвел Бабаян, который призвал того заговорить. Адвокат Э.Агаджанян передал суду просьбу своего подзащитного предоставить ему время для восстановления сил и ознакомления с материалами уголовного дела. Посовещавшись на месте, суд удовлетворил ходатайство адвоката Э.Агаджаняна, отложив процесс до понедельника 25 декабря.
Решение Сасуна Агаджаняна заговорить судья Алексанян в интервью Медиамакс объяснил тем, что подсудимый решил изменить тактику своего поведения ввиду очевидной попытки возложить всю вину за совершенное преступление на него одного. По его словам, именно необходимость в собственной защите и осознание бессмысленности своего поведения побудили подсудимого прервать долгое молчание.
Судебный процесс над обвиняемыми по делу о покушении 22 марта на президента НКР Аркадия Гукасяна начался в Степанакерте 18 сентября. Главным фигурантом дела является экс-министр обороны НКР генерал-лейтенант Самвел Бабаян. Всего по делу проходят 16 человек. --0--