Армянские экологи протестуют против расхищения недр
PanARMENIAN.Net - 14 июля перед зданием правительства Армении проходит акция протеста, призывающая прекратить расхищение национального богатства недр республики. Организаторы акции выступают против пользователей недр страны, которые, получая огромные прибыли, уклоняются от социальной ответственности, а также загрязняют экосистему “Армения стала страной бесплатных ресурсов для тех лоббистов, которые покровительствуют облегчению деятельности компаний, эксплуатирующих рудники’’, сказала в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net председатель общественной организации ‘’Эколур’’ Инга Зарафян. Эколог пояснила, что в документах этих компаний регистрируется всего лишь 1-2 элемента, а остальные просто вывозятся.
В свою очередь представитель ереванского офиса антикоррупционной организации Transparency International Сона Айвазян заявила, что ’’любой человек в любой момент при определенных возможностях может получить в Армении лицензию на эксплуатацию месторождения’’. По ее словам, власти выдают необоснованные лицензии , не заботясь о рациональном использовании недр. Она сообщила, что в Армении сейчас есть порядка 700 месторождений, выдано 460 лицензий и эта тенденция растет и имеет место расхищение недр.