Предлагаемый план возвращения азербайджанцев в Карабах и возвращения армян в Баку требует предварительной работы по примирению между двумя народами, чем сопредседатели Минской группы ОБСЕ вовсе не пытаются заняться. Об этом заявил известный израильский политолог, публицист, общественный деятель Авигдор Эскин.
«Стоило бы рассмотреть возможность приглашения в Баку таких авторитетных и всемирно уважаемых армянских деятелей, как Армен Джигарханян, Александр Мирзоян и Мишель Легран для выработки совместно с азербайджанскими интеллектуалами и деятелями культуры плана народной дипломатии», - сказал израильский эксперт, добавив, что Азербайджан только выиграет от таких благородных шагов, доказывающих его миролюбие, сообщает Vesti.az.
Попытки подобной «народной дипломатии» предпринимались в 2007 и 2009 году, когда по инициативе послов Армении и Азербайджана в России Армена Смбатяна и Полада Бюль-Бюль оглы и специального представителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого представители армянской и азербайджанской интеллигенции совершали визиты в Ереван, Баку и даже Степанакерт.
В 2009 году этот визит в Арцахе восприняли негативно. Как заявила тогда PanARMENIAN.Net председатель постоянной комиссии НС НКР по обороне, внутренним делам и безопасности Жанна Галстян, визит послов Армении и Азербайджана в России Армена Смбатяна и Поллада Бюль-Бюль оглы, а также представителей интеллигенции Армении и Азербайджана в Степанакерт просто оскорбителен для Армии обороны и народа НКР. «Если они приедут еще раз, то уедут отсюда несолоно хлебавши», - подчеркнула Галстян.