Минсоцу Армении предстоит уточнить идентификационные данные более 6000 пенсионеров
PanARMENIAN.Net - С целью упорядочивания процесса выдачи пенсий и создания единой информационной базы Министерство труда и социальных вопросов Армении приступило к процессу идентификации данных пенсионеров. «В мае текущего года было выделено 37 026 индивидуальных дел, требующих уточнения», - сообщил 25 июля в пресс-центре правительства министр труда и социальных вопросов Армении Артур Григорян. По его словам, после уточнений в мае пенсии были выплачены 26 196 пенсионерам, а по состоянию на 1 июня было отделено и требует уточнений 10 705 личных данных пенсионеров, при этом 3381 пенсионер в июне получил пенси.. «По состоянию на 1 июля личные данные 6 249 пенсионеров еще должны быть уточнены», - добавил он.
Помимо этого, были проделаны работы и по уточнению данных пенсионеров, имеющих инвалидность, в результате чего было зафиксировано 12, 99 млн. драмов сверхвыплат. Как сообщил Артур Григорян, работы Министерства также направлены на паспортизацию данных личных дел пенсионеров, а в результате внесенных уточнений в 42 территориальных соцподразделениях удалось сберечь в месячном разрезе порядка 10,99 млн. драмов.
Глава министерства подчеркнул, что создание единой базы данных с идентификационными данными позволит в дальнейшем исключить коррупционные риски, связанные с процессом учета пенсионеров, проживающих на территории республики, либо временно находящихся за ее пределами, либо умерших. «Сегодня ведутся работы по созданию государственной пенсионной централизованной базы данных, которая будет также присоединена к Госрегистру, ЗАГсам и приграничным службам. Работы должны быть завершены в декабре 2011 года, а с января 2012 года у нас уже не будет не идентифицированных данных», - добавил он.
Артур Григорян также коснулся сроков выплат пенсий, которые до мая 2011 года выплачивались в середине месяца, подчеркнув, что сейчас, как в столице, так и в областях пенсионер может получить свою пенсию уже в первый рабочий день месяца.