Монастырь Cв. Карапета, находящийся в водохранилище деревни Толорс, можно было спасти
PanARMENIAN.Net - Монастырь Св. Карапета 17 века, находящийся в деревне Толорс, недалеко от города Сисиан Сюникской области, можно было переместить и отреставрировать, заявил в беседе с журналистами директор Научно-исследовательского центра историко-культурного наследия Министерства культуры РА Акоп Симонян. По словам Симоняна, в 1960-е годы известный историк Бабкен Арутюнян, археолог Степан Есаян и др. исследовали монастырь и заявили, что он не представляет собой никакой исторической ценности, и нет необходимости в его перемещении. Это решение было задокументировано, все документы сохранились. Кроме того, на территории водохранилища есть много исторических мест, представляющих интерес для археологов, в одном из которых Симонян произвел раскопки. Спасение монастыря Симонян считает невозможным.
В последнее время о монастыре деревни Толорс много говорилось со стороны гражданской инициативы “Не будем молчать”. В частности, инициатива в своем заявлении отмечала: “Каждый год, по утверждению жителей деревни, когда купол монастыря скрывается под водой, идет сильный град, уничтожая весь урожай. “Это бог наказывает!”, - говорят они”.
Члены инициативы отмечают, что в одном из информационных агентств были размещены фотографии, подтверждающие плачевное состояние монастыря. “Водохранилище Толорса построено в 1970-е годы, еще тогда группа ученых и архитекторов предложила переместить монастырь Св. Карапета XVI века, находящийся на этой территории, однако советские чиновники предпочли затопить святыню”, - отмечается в обращении.
Жители деревни Толорс с просьбой о перемещении монастыря в более безопасное место обратились к Католикосу всех армян Гарегину II. Вот уже около 40 лет, как сады, принадлежащие деревне, не плодоносят, деревня остается без урожая.