20 мая 2011 года был поврежден кабель крупного поставщика Интернет-связи Армении, компании “Fibernet”, лишив практически всю Армению Интернета. Спустя несколько дней в пресс-службе компании заявили, что внешнюю защитную оболочку и сам кабель, по которому Интернет поступает из Грузии в Армению, был перерезан с помощью пилящего инструмента.
Ответственным за безопасность территории, по которой проведены трубы и кабель, ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» составлен акт о происшествии и ведется расследование.
В компании “Fibernet” ничего не знают о ходе расследований. Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в компании, по их мнению, дело закрыто. А ответственный за техническое состояние кабеля отказался давать какие-либо комментарии.
“Принимая за аргумент сделанные на месте фотографии, мы склонны предположить, что трубы и кабель были отрезаны пилящим инструментом”, - отмечалось в сообщении компании “Fibernet” от 23 мая.
Начальник пресс-службы “ЮКЖД” Ваге Давтян сообщил PanARMENIAN.Net, что расследование завершено, и дело закрыто. По его словам, в ходе расследования было установлено, что кабель перегрызли мыши.
Территория, по которой проложен кабель, компания “Fibernet” арендует у ЗАО “ЮКЖД”. За безопасность данной территории отвечает отдельная структура ЗАО “ЮКЖД”. Как отметил Ваге Давтян, она контролирует все железнодорожные объекты, в том числе и безопасность состава и инфрастуктур. Выходит все дело в мышах?
В компании “Fibernet” также заявили, что компания уже приобрела второй - резервный кабель во избежание подобных ситуаций.