Размик Зограбян не верит, что АНК пойдет на повторение событий 1 марта 2008 года
PanARMENIAN.Net - Оппозиционный Армянский национальный конгресс в своей борьбе с властями не пойдет на повторение событий 1 марта 2008 года. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат от правящей Республиканской партии Армении Размик Зограбян. Он подчеркнул, что и лидер АНК Левон Тер-Петросян заявил о том, что они будут бороться в рамках конституции. При этом Зограбян призвал АНК продолжить процесс политического диалога с властями и не упираться только в вопрос о внеочередных выборах.
По его словам это мелкие вопросы (арест Тиграна Аракеляна), из-за которых был приостановлен диалог, однако подчеркнул, что решаться они должны исключительно в рамках закона. Зограбян также отметил те положительные результаты, который дал политический диалог: “Мы уже пожинаем плоды диалога: за это время нет столкновений, митинги проходят нормально.
В рамках процесса политического диалога между правящей коалицией и АНК с 18 июля начались встречи их рабочих групп. Рабочими группами была принята повестка будущих переговоров, состоящая из двух вопросов. АНК представил требование внеочередных выборов, а правящая коалиция вопрос разработки канонов обеспечения политической конкуренции.
Определенные сложности в процессе появились после задержания полицией 9 августа семи молодежных активистов АНК. По информации АНК, насилие и нарушения закона были осуществлены как в отношении активистов, так и их адвокатов. В свою очередь, Полиция Армении обвиняет активистов АНК в нападении на полицейских. Сейчас лишь Тигран Аракелян находится под стражей, остальные активисты АНК освобождены. АНК 26 августа объявил о приостановлении своего участия в процессе политического диалога с властями, пока Тигран Аракелян не будет освобожден. По словам представителей АНК, они считают Тигран Аракеляна “политзаключенным”. В свою очередь, представители правящей коалиции выступили с заявлением, в котором говорится, что действия АНК нанесли “удар по доверию к нашим партнерам, которое сформировалось в процессе совместной работы”.
На очередном митинге АНК 9 сентября лидер конгресса Левон Тер-Петросян заявил, что если власти не освободят Аракеляна в ближайшие дни, «мы будем вынуждены говорить с властями на другом языке». Левон Тер-Петросян подчеркнул, что под этим не подразумевается насилие или революция. «Мы с помощью мобилизации народных масс принудим власти к внеочередным выборам», - отметил он.