В ходе сегодняшнего заседания Еврокомиссия приняла решение о возобновлении переговоров по поводу упрощения визового режима с Арменией. “Упрощение визового режима способствует укреплению отношений между Арменией и ЕС. Кроме того, решение визового вопроса является приоритетным для стран Восточного партнерства, и я знаю, что он имеет большое значение для граждан этих стран”, - заявила комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмсторм.
По словам Мальмсторм, защита прав человека является важным аспектом проекта Восточного партнерства, и упрощение визового режима является основным фактором, способствующим развитию понимания между людьми.
“Возобновление переговоров по упрощению визового режима является первым шагом в этом направлении”, - добавил комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства Штефан Фюле.
Упрощение режима подразумевает облегчение процедуры получения виз, в частности, многократных виз и виз на долгий период времени, а также понижение обязательных сборов и упрощение получения виз для лиц с диппаспортами. Периоды получения виз также будут изменены.
Кроме того, стороны обсудят вопрос реадмиссии заявлений нелегальных иммигрантов и вопрос депортации граждан, не прошедших визовую авторизацию.
Переговоры по упрощению визового режима стартовали после подписания соглашения между ЕС и Арменией в рамках Восточного партнерства в мае 2009 г.