МИД Польши: Еревану и Баку стоит вынести на саммит Восточного партнерства вопросы и двусторонних отношений
PanARMENIAN.Net - Европейский Союз призывает государства более эффективно использовать возможности для разрешения конфликтных ситуаций. Об этом министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Польши Радослав Сикорский заявил в понедельник на встрече с журналистами из стран Восточного партнерства. “Если какие-то страны не хотят упустить шанс более близкого сотрудничества с Европейским Союзом, то, конечно, им стоит выносить на саммит по Восточному партнерству вопросы и двусторонних отношений”, - отметил он, имея в виду также Армению и Азербайджан.
“Двусторонние отношения и проблемы, которые в них существуют, известны также внутри Европейского Союза. Определенная напряженность существует и между странами-членами Евросоюза”, - подчеркнул Сикорский. По его словам, европейское сотрудничество помогает решать такие конфликты, которые решать раньше не получалось.
Саммит глав государств-членов “Восточного партнерства” и правительств стран ЕС состоится 29-30 сентября в Варшаве. В ходе саммита будет организован неформальный ужин, два пленарных заседания, а также будет подписана декларация.