Студенты ереванского медуниверситета в честь 20-летия независимости Армении и 1050-летия Ани посетят Западную Армению
PanARMENIAN.Net - При финансовой поддержке Молодежного фонда Армении студенческий совет Ереванского государственного медицинского университета с 1 по 3 октября реализует программу “Ани 1050: Путешествие на историческую родину”. В фонде сообщают, что группа студентов и преподавателей медицинского университета отправятся в историческую Армению.
Программа посвящена 1050-летию Ани, 20-летию независимости Армении, а также 20-летию основания студенческого совета ЕГМУ. В первый день путешествия участники программы посетят 10-ую столицу Армении – Карс, посетят отчий дом Егише Чаренца, побывают в монастыре Аракелоц, в крепости Карса, музее, в русской гимназии. Затем они отправятся в Баязет, поднимутся на гору Арарат (2500 м), установят на ней армянский флаг. Во второй день участники поедут в Ван, а оттуда отправятся в Сарикамыш. Третий день они посвятят 11-ой столице Армении – Ани. Студенты посетят Кафедральный собор, Гагкашен, Тигран Оненц, монастырь Всеспасителя, монастырь Кусанац и др.
Цель программы “Ани 1050: Путешествие на историческую родину” – повысить среди армянской молодежи национальное самосознание и патриотизм, привить им бережное отношение к историческому культурному наследию, которое они унаследовали от отцов и дедов.