Арам Манукян не считает ошибкой вступление АНК в процесс диалога с властями
PanARMENIAN.Net - По словам председателя правления Армянского общенационального движения (АОД) Арама Манукяна, он не считает ошибочным решение Армянского национального конгресса (АНК) вступить в процесс политического диалога с действующими властями. При этом он отметил, что “с самого начала у меня было внутренне чувство, что он не состоится”. Манукян подчеркнул, что метод диалога помог бы мирным способом решить стоящие проблемы, и возложил всю ответственность за их провал на власти. В этой связи он заметил, что АНК “не хочет власти лишь ради власти”, а она ему нужна, чтобы решить существующие в стране проблемы.
С конца весны между властями и АНК начался процесс политического диалога, в результате которого по амнистии были освобождены все арестованные по событиям 1 марта 2008 года активисты конгресса. В рамках процесса диалога между правящей коалицией и АНК с 18 июля начались встречи их рабочих групп. Рабочими группами была принята повестка будущих переговоров, состоящая из двух вопросов. АНК представил требование внеочередных выборов, а правящая коалиция вопрос разработки канонов обеспечения политической конкуренции. Определенные сложности в процессе появились после задержания полицией 9 августа ряда молодежных активистов АНК. Один из них -Тигран Аракелян, до сих пор находится под стражей, а остальные освобождены. 26 августа АНК отказался принимать участие в очередной встрече в рамках политического диалога, обусловив продолжение диалога освобождением Аракеляна.
Вечером 30 сентября на очередном санкционированном митинге Армянского национального конгресса было решено начать круглосуточные митинги. 8 октября АНК завершил свою акцию протеста и принял обобщающую резолюцию из 18 пунктов. Обращаясь к вопросу продолжения диалога и напоминая, что конгресс считает это бессмысленным, он оставил инициативу властям. АНК в своей резолюции подчеркнул, что с 8 октября главным лозунгом конгресса станет немедленная отставка Сержа Саргсяна.
Следующий митинг АНК пройдет 28 октября, во время которого конгресс представит план дальнейших действий и конкретные шаги.