Уже известны номинации конкурса “Хакатон Ереван 2011”
PanARMENIAN.Net - 15 ноября – последний день приема заявок на участие в конкурсе “Хакатон Ереван 2011”, сообщают организаторы.
Хакатоны – это широкомасштабные мероприятия в сфере программирования и разработок, направленные на совместное решение предложенных задач посредством новых технологий, которые были рождены в Силиконовой долине. На мероприятия собираются программисты и проектировщики и в течение нескольких часов проектируют, создают, программы, предлагают инновационные решения. Название хакатон – технический термин, он составлен из слов марафон и английского hacking. Термин Hacking используется в смысле отличного владения техникой и ее усовершенствованием. Впервые хакатон проводился в 1999 году в канадском городе Калгари.
Организаторы уже определили номинации и размеры премий. Мэрией Еревана будет вручен Гран-при. В номинации “лучшая разработка, созданная на основе Miсrosoft” Инновационный центр Miсrosoft определил денежные премии за три лучшие разработки ( 1 млн драм, 500 000 и 300 000 драмов). В номинации “лучшее мобайл-решение” Фонд “Инкубатор предприятий” наградит денежным призом в размере 500 000 драмов.
В номинации “лучший социальный проект” Благотворительный фонд Хронимет вручит 350 000 драмов.
Также предусмотрены поощрительные призы, которые будут предоставлены компаниями “GNC-Альфа”, Клуб общественной журналистики и др.
“Хакатон Ереван 2011” состоится 17 декабря в мэрии Еревана. 18 декабря команды представят общественности и жюри одноминутные презентации приготовленных ими программ и новаторских решений.
Проведению мероприятия содействуют мэрия Еревана, компания “Microsoft”, представительство компании “Counterpart International” в Армении, Фонд “Инкубатор предприятий”, компании, лидеры в сфере ИТ и телекоммуникаций, журналистские организации. Информационным спонсором мероприятия является PanARMENIAN.Net