НКР должен вести работы по своему международному признанию, считает Киро Маноян
PanARMENIAN.Net - Наряду с переговорным процессом по урегулированию карабахской проблемы, необходимо начать работы по международному признанию Нагорно-Карабахской республики (НКР). Об этом заявил глава ереванского офиса “Ай дата” АРФД Киро Маноян, на политическом обсуждении внешнеполитических проблем Армении. Он добавил, что этот процесс должен осуществлять сам Арцах.
Что касается признания Арменией независимости НКР, то по словам Манояна, это необходимо было сделать в 1991-1992 годах, а сейчас нецелесообразно предпринимать подобный шаг в условиях идущего переговорного процесса.
Что касается нынешней ситуации в переговорном процессе по карабахской проблеме, то Маноян заявил, что посредники уже поняли, что будущее Нагорного Карабаха за рамками Азербайджана. По его словам, сейчас идут поиски такой формулы урегулирования, “которая помогла бы спасти лицо Азербайджана”. При этом Маноян заметил, что хотя согласие самого Азербайджана на возможный план урегулирования поможет мирному процессу, однако оно не обязательно, напомнив опыт Косово.