29 ноября состоялась официальная презентация-обсуждение социально-политической онлайн игры-проекта “Другая Армения”. Эта игра интегрировалась в соцсети Hayland.am.В игре “Другая Армения” может принять участие каждый пользователь Hayland. При желании каждый может создать партию, стать одним из 131 депутата НС и даже стать президентом. “Участвуя в игре, можно свободно выражать свои политические взгляды, составлять проекты и законы, объединять единомышленников, стать депутатом или президентом. Общая продолжительность игры – 2 месяца”, - рассказал об игре руководитель проекта Hayland Арташес Мкртчян.
По его словам, в армянской социальной Hayland насчитывается 135 000 пользователей, 75 000 из которых – активные пользователи. Он также добавил, что у игры насчитывается около 500 пользователей, создано 60-70 групп.
“Каждый этап длится 4 месяца, раз в 4 месяца президент лишается своих полномочий и объявляются новые выборы. Мы планируем в дальнейшем сделать игру доступной в Facebook и Twitter, а также в других соцсетях”, - отметил Арташес Мкртчян.
По словам присутствовавшего на презентации эксперта ИТ Самвела Мартиросяна, в сфере ИТ довольно сложно делать какие-либо прогнозы. “Трудно сказать, будет у игры успех или нет. Армения из тех стран, где пользователи более активны в соцсети “Одноклассники”, нежели в Facebook. А в “Одноклассниках” социальная активность ниже. Однако Facebook пытается занять монопольную позицию в нашей и без того монополизированной стране, а это не так уж и хорошо. Благодаря нашей диаспоре, открываются армянские сайты, такие, как Hayland”, - отметил он.
По мнению эксперта-социолога Нвард Мелконян, игра “Другая Армения” – это возможность повышения политической подкованности общества и представление мнений пользователей армянским партиям.
Арташес Мкртчян также отметил, что в рамках проекта будут представлены в Национальное собрание три интересные разработки законопроектов.