Армения намерена к 2020 году довести объемы экспорта до $5 млрд
PanARMENIAN.Net - Разработанная стратегическая политика развития промышленности Армении, ориентированной на экспорт, исходит из тех реалий, которые на сегодняшний день присущи экономике страны на базе положительных макроэкономических показателей. Об этом 2 декабря сказал председатель комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам НС РА, член фракции РПА Гагик Минасян на пресс-конференции в Ереване, посвященной представлению этого документа широкой общественности в ближайшее воскресенье.
По его словам, «задачей №1» для властей страны является увеличение объемов экспорта, с учетом того, что на мировом рынке очень трудно конкурировать. «То, что мы представим, основано на сотрудничестве государство-частный сектор и является лучшим примером в международной практике», - добавил он. На сегодняшний день объемы экспорта Армении составляют 1,7 млрд. долларов, планируется, что в рамках реализации этой политики к 2015 году они достигнут 3-3,5 млрд. долларов, а вот к 2020 году – 5-5,5 млрд. долларов.
В этом контексте он придал важность тому, что внимание будет уделено доле несырьевых товаров в общем объеме экспорта, которая сейчас составляет порядка 46%, в 2015 году она достигнет 50-55%, к 2020 году – 60-65%. «Сравнительным преимуществом развития Армении должен стать интеллектуальный потенциал», - подчеркнул член фракции РПА.
4 декабря в инновационном центре TUMO пройдет общественное обсуждение стратегической политики развития промышленности Армении, ориентированной на экспорт, с участием премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, представителей госструктур, бизнеса и политических деятелей. В целом же, как отметил министр, документ охватывает 11 наиболее перспективных отраслей экономики Армении. На предстоящем мероприятии будут представлены первые три отрасли: точприборы, фармацевтика и сфера пищевой промышленности, в основном коньякоделие и виноделие.