Депутат от коалиционной партии “Процветающая Армения” Вардан Бостанджян сегодня на пресс-конференции не исключил, что в результате общественного обсуждения требования оппозиции о переходе к 100% пропорциональной системе количество мажоритарных округов будет сокращено.
“Очень вероятно, что в результате дебатов количество мажоритарных округов снизится до 15-16” заявил,- он. Бостанджян также коснулся темы вчерашнего письма ППА, “Наследия” и АРФД спикеру НС РА с просьбой начать парламентские слушания по вопросу перехода к полностью пропорциональной системе выборов. По его словам, ПА еще в своей программе 2007 года говорил об этом. На упреки оппонентов партии, почему партия молчала об этой проблеме во время принятия нового ИК в 2011 г., Бостанджян отметил, что тогда этот вопрос не стоял так остро, по этому и не подняли.
Бостанджян прокомментировал слова вице-спикера от РПА Эдуарда Шармазанова, который назвал присоединение ПА к требованию Наследия и АРФД “политическим приемом”. “Шармазанов хороший друг, если так сказал, пусть так и будет. Это его право”, - отметил он с улыбкой.
26 января Коалиционная партия “Процветающая Армения” вместе с оппозиционными партиями АРФ Дашнакцутюн и “Наследие” обратились к спикеру Национального собрания Армении Самвелу Никояну и председателю постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давиду Арутюняну с просьбой организовать парламентские слушания по вопросу перехода к 100-процентной пропорциональной системе выборов.