ЛАГ останавливает работу миссии наблюдателей в Сирии
PanARMENIAN.Net - Лига арабских государств (ЛАГ) приняла решение "немедленно остановить" работу миссии наблюдателей в Сирии из-за роста насилия в стране. Об этом говорится в распространенном заявлении панарабской организации.
По имеющейся информации, членов миссии пока не будут отзывать из Сирии, но они временно прекратят отслеживать развитие ситуации в стране.
Накануне глава миссии наблюдателей ЛАГ Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби заявил, что уровень насилия в Сирии за значительно вырос за последние три дня - с 24 по 27 января. По его информации, наиболее неспокойными остаются районы Хомса, Хамы и Идлиба. В этой связи суданский генерал призвал немедленно прекратить кровопролитие с тем, чтобы "сохранить жизни людей в Сирии и дать шанс мирным решениям", сообщает ИТАР-ТАСС.
В минувший вторник Сирия согласилась продлить на один месяц - с 24 января по 23 февраля - мандат наблюдателей. Их численность сократилась до 110 человек после того, как группа экспертов из шести арабских нефтедобывающих монархий была отозвана на родину (55 человек).