30 января 2012 - 14:44 AMT
Компания Yandex в своем официальном сообщении заявила, что она приобрела цифровые карты ведущего поставщика картографических данных – компании NAVTEQ. Они будут использоваться для создания подробной карты мира на “Yandex.Картах”.
NAVTEQ предоставил Yandex карты всех стран. С наибольшей детальностью выполнены карты Европы, Америки, Австралии, развитых стран Азии. На них есть все междугородние трассы, подробная дорожная сеть городов, улицы и дома. Постепенно новый контент будет добавлен на “Yandex.Карты” и появится в мобильном приложении для всех основных платформ. С помощью API Yandex.Карт владельцы сайтов смогут встраивать карты разных стран на свой ресурс.
Опыт сотрудничества с NAVTEQ у Yandex уже есть. Осенью 2011 года Yandex опубликовал на yandex.com.tr карту Турции, тоже купленную у NAVTEQ. Подробная карта страны с поиском и другими сервисами Yandex была прекрасно принята пользователями.
Помимо NAVTEQ, Yandex продолжает работать и с другими поставщиками цифровых карт. Они предоставляют данные по России, Украине, Беларуси и Казахстану. А чтобы карта России была ещё более подробной и актуальной, Yandex купил компанию “ГИС Технологии” и тоже стал создавать карты российских городов. Сейчас на Yandex есть подробные карты 270 городов России, Украины, Казахстана и Беларуси.
NAVTEQ — ведущий в мире производитель цифровых карт и данных для геоинформационных систем. NAVTEQ предоставляет полную информацию для создания геоинформационных сервисов, навигационных систем, мобильных приложений и устройств, а также решений для государственных и коммерческих структур. Компания NAVTEQ была основана в 1985 году. Головной офис находится в Чикаго. На данный момент у компании 200 отделений в 54 странах мира, численность сотрудников составляет около 5,8 тысяч.