Александр Искандарян: Армянский вопрос стал частью внутренней политики Франции
PanARMENIAN.Net - Армянский вопрос, как и в Турции, стал частью внутренней политики Франции. Об этом на пресс конференции в Ереване заявил директор института “Кавказ” Александр Искандарян.
“То, что президент Франции выступает за то, чтобы закон был принят, это однозначно, но каким образом карта ляжет в Конституционном суде, не могу сказать”, - заявил он. 23 января Сенат Франции проголосовал за законопроект о криминальной ответственности за отрицание Геноцида армян, принятый нижней палатой 22 декабря 2011 года. Автором законопроекта является депутат Валери Буайе. Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро. Турция крайне болезненно отреагировала на одобрение данного закона, объявив о замораживании политического, военного и экономического сотрудничества с Францией.