2 февраля 2012 - 19:38 AMT
Россия ничего не сможет предпринять для поддержки Ирана в случае войны с США, считает Александр Скаков
Россия ничего не сможет сделать для поддержки Ирана в случае, если США решатся на военную операцию против Тегерана. Об этом во время телемоста Ереван-Москва заявил координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Александр Скаков. По его словам, возможности России ограничены, она не знает как реагировать на действия Запада, и события в Сирии являются наглядным свидетельством этого. “Мне кажется, что у России пока нет ответов на эти вызовы”, - заметил он.
В свою очередь, генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров заявил, что Москва хорошо понимает, что Сирия и Иран являются частью политики США по ослаблению России и Китая. Он также добавил, что отказ от поставок Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 “явился стратегической ошибкой России”.
По мнению же гендиректора Центра политической конъюнктуры, генерального директора Института каспийского сотрудничества Сергея Михеева, военные действия Запада против Ирана могут подстегнуть интеграционные процессы на постсоветском пространстве.