Не нужно противопоставлять праздники Св. Саркиса и Св. Валентина, не нужно искать в них хорошие и плохие стороны, они оба - светлые и добрые праздники, оба посвящены самому возвышенному чувству - любви, и ничего плохого в них нет. Об этом во время встречи с журналистами сказала этнограф Грануш Харатьян.
“Празднование дня Святого Валентина в 20 веке стало несколько другим, более современным, и в Армении сейчас этот праздник в основном отмечает молодежь.
А празднование армянского дня Св. Саркиса как-то отошло на второй план, его считают более провинциальным праздником. Естественно, что модный, пришедший из-за границы праздник Св. Валентина несколько выигрывает на фоне провинциального Св. Саркиса”, - сказала этнограф, отметив, что день Св. Саркиса – это исконно армянский праздник.
Она также отметила, что Армянская Апостольская Церковь на протяжении долгих веков подвергалась острой критике за поклонение Св. Саркису, поскольку ни в одной другой христианской церкви больше нет святого по имени Саркис. А Армянская Апостольская Церковь вынуждена была долгие годы оправдываться перед ними за празднование этого дня: “Наш народ в результате 1500-летней борьбы донес до наших дней этот замечательный праздник, и с нашей стороны было бы, по крайней мере, предательством предать его забвению”.