Компания Google будет платить пользователям за участие в проекте Screenwise, с помощью которого компания надеется улучшить свои продукты и сервисы.
Для участия в исследовании пользователям Google http://www.google.ru/старше 13 лет необходимо установить специальное расширение для браузера Chrome. В дальнейшем программа будет отсылать в Google информацию о том, какие сайты посещает пользователь и как он себя на них ведет.
Пользователи, скачавшие расширение, получат от партнера Google в этом проекте - Khowledge Networks - подарочную карту интернет-магазина Amazon на сумму 5 долларов. Кроме того, пользователь будет получать аналогичные карточки каждые три месяца участия в программе. Максимальная сумма вознаграждения может достичь 25 долларов. При этом представители Google отмечают, что Amazon не является спонсором исследования, передает ria.ru.
Google представила исследование Screenwise на фоне критики новой политики конфиденциальности, которая должна вступить в силу 1 марта и объединить порядка 60 сервисов компании.
Так, представители европейских регулирующих органов ранее попросили Google отложить внедрение новой политики безопасности, пока они не проверят ее на соответствие законам Евросоюза.