Коалиционная партия “Процветающая Армения” с самого момента своего создания была лишена возможности стать оппозиционной силой, считает политтехнолог Карен Кочарян. “Их оппозиционность до поры до времени. Они с самого начала были властной силой”,- заявил он. В этой связи эксперт исключил сотрудничество между “Процветающей Арменией” и оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК), добавив, что в лучшем случае ППА займет позицию невмешательства в борьбе Конгресса с РПА.
По словам Кочаряна , сейчас “Процветающая Армения” пытается стать политической силой, и именно этим обусловлены ее последние действия и конфликты с правящей Республиканской партии Армении (РПА). “Нравится кому то это или нет, но единственным деятелем ППА за последние 5 лет, которого можно назвать политическим лицом, является Наира Зограбян”,- заметил в этой связи он.
В свою очередь эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян добавил, что у “Процветающей Армении” есть потенциал удвоить количество своих мест в будущем парламенте. Он также отметил, что в случае удачного участиях в майских выборах, ППА может значительно усилить свои позиции во властных структурах, получив даже пост премьер-министра. По словам Бадаляна, в этом случае даже после победы Сержа Саргсяна на президентских выборах, он не будет уже единолично управлять страной.