17 февраля 2012 - 12:23 AMT
Артур Багдасарян: Мероприятия, осуществляемые по всей пограничной линии Армении, еще больше повысят безопасность границ
В Совете национальной безопасности прошло заседание межведомственной комиссии по мониторингу программ, предусмотренных положениями стратегии комплексного управления и обеспечения безопасности государственных границ Армении под председательством секретаря СНБ Артура Багдасаряна.
По словам секретаря СНБ пограничная безопасность постоянно находится в центре внимания президента Армении и Совета национальной безопасности. Он подчеркнул, что после принятия стратегии пограничной безопасности и комплексного управления государственными границами в этой сфере есть значительные развития. Он в частности отметил договоренность с Россией о модернизации пограничной инфраструктуры на границах с Турцией и Ираном и сотрудничество с ЕС по модернизации КПП на границе с Грузией. “Эти развития позволяют нам утверждать, что мероприятия, осуществляемые по всей пограничной линии Армении, еще больше повысят безопасность границ”,- заявил он.
В свою очередь руководитель программы “Комплексное управление государственными границами на Южном Кавказе” UNDP Григорий Малинцян отметил, что Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития выделит кредит в 40 млн евро для реконструкции КПП Баграташен, Бавра и Гогаван. Еще 17 млн евро в виде гранта выделят организации доноры. По его словам, в июне-июля этого года начнет программа по модернизации начнет действовать. В ответ на это Артур Багдасарян заметил, что нужно сделать все возможное, чтобы программ началась раньше этого.