Отрицая факт Геноцида армян, США отрицают собственную историю
PanARMENIAN.Net - Последние две недели тема Геноцида армян не сходит со страниц мировой прессы и широко обсуждается в США. Причиной тому является предстоящее голосование в Палате представителей по 106-й резолюции, против которой выступают администрация США вместе с турецким правительством. Более того, идет массированное давление на конгрессменов, включая спикера Палаты Нэнси Пелоси, которую призывают не ставить резолюцию на голосование. Сложившуюся ситуацию PanARMENIAN.Net комментирует региональный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Вартанян.
Президент США Джордж Буш заявил, что «Конгресс не должен давать определения историческим событиям в Османской Турции. Резолюция о Геноциде армян неконструктивна». Как Вы прокомментируете это заявление главы Белого дома?
Заявление Джорджа Буша вызывает вполне резонный вопрос – какую историю он имеет в виду: американскую или турецкую. В архивах США хранится огромное количество документов, свидетельствующих о Геноциде армян и, самое главное, свидетельство посла США в Османской империи Генри Моргентау, который был очевидцем всех ужасов резни. Забывать об этом – значит подвергать сомнению собственную историю. Более того, США в 1915 году признали массовые убийства армян Геноцидом и именно в 1915 году была создана организация помощи армянским сиротам, уцелевшим от резни – Near East Foundation. С 1915 по 1930 гг. организация собрала $110 миллионов, 132 тысячи детей были направлены в приюты, тысячи армян спаслись от голода и болезней. Отрицать этот факт – значит отрицать собственную историю. Меня интересует – почему президент такой страны, как США боится подтверждения собственной истории и поддается давлению правительства Турции. У всех стран есть «темные страницы» истории: в США – резня индейцев, у Франции – Алжир, у Германии – Холокост. Однако никто не отрицает этих страниц, кроме Турции.
В этой связи я хочу напомнить, что Конгресс США вручил высшую награду Далай-ламе и, несмотря на протесты Китая, Джордж Буш с ним встретился. Так в чем разница между Китаем и Турцией? Китай для США, я думаю, важнее, чем так называемый союзник. Не надо забывать одну вещь: Турция, а до нее и Османская империя, всегда делает то, что хочет и никто в мире ей не может что-либо запретить. Даже США, не говоря уже о других странах. Только Турция решает, открывать или не открывать османские архивы, только Турция решает, пускать или не пускать США на базу «Инджирлик». Это должны понять все.
Так что же надо делать?
Геноцид армян надо признать только за то, что Турция его отрицает. Ведь никому не придет в голову отрицать, к примеру, Холокост. Представляете, если вдруг весь мир согласится с Ираном, который говорит, что Холокоста не было. Посмотрите, какой огромный резонанс получило в мире обсуждение 106-й резолюции. Мировые СМИ вторую неделю пишут именно о Геноциде армян и те люди, которые до сегодняшнего дня даже не знали, где находится Турция, узнали о событиях, прошедших более 90 лет тому назад. В этом смысле резолюция имеет положительный эффект. Но это не значит, что нам нужен такой лишь результат. Я уверена, что конгрессмены все же примут справедливое решение, основанное на защите прав человека, демократии и общечеловеческих ценностей, за которые всегда выступали США.
Действительно, почему администрация США так активно препятствует голосованию по 106-й резолюции? Ведь она принята 40 штатами США и 23-мя государствами, а также Европарламентом. В чем все-таки дело?
Все дело, я повторяю, в Турции, которая боится собственной истории. Ведь именно непризнание и не осуждение Геноцида армян стало причиной Холокоста, резни в Камбодже, Дарфуре и это продолжаться до бесконечности. Не случайно, что Рафаэль Лемкин в 1943 году, давая определение Геноцида, имел в виду именно Геноцид армян в Османской империи. И если сейчас Палата представителей США не примет 106-ю резолюцию, то Соединенные Штаты могут стать страной, которая вместе с Турцией отрицает резню армян.
Армянская Ассамблея Америки, вся армянская община США должны мобилизовать все силы для атаки на Турцию. Мы должны призвать всех наших сторонников активнее работать против турецкой политики отрицания. Мы не должны поддаваться на угрозы и шантаж со стороны Турции и конгрессмены должны понять, что принятие резолюции всегда будет «не вовремя». Это время было 92 года тому назад, оно настало сегодня. Я должна подчеркнуть, что это дело не только армянской общины США, но и всего американского народа. В этой связи я всегда вспоминаю слова немецкого пастора Мартина Нимейлера, узника концлагеря: «Когда пришли за коммунистами, я молчал, потому что не был коммунистом. Когда пришли за евреями, я тоже молчал, потому что я не был евреем. Потом пришли за католиками, но я молчал, потому что был протестантом. А когда пришли за мной, не было никого, кто замолвил бы слово за меня»...