Народ НКР не может доверять гарантиям Баку и международного сообщества
PanARMENIAN.Net - Если сравнить выступление президента Армении в британском Королевском институте Chatham House с его предыдущими, то нужно отметить, что в этом выступлении были сделаны новые акценты. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог, профессор ЕГУ Александр Манасян. В этом контексте Манасян особенно выделил то, что в своей речи Серж Саргсян впервые обратился к вопросу Нахичевана, а также то, что президент РА отметил, что Карабах никогда не был в составе Азербайджана. “После того как президент Армении сам представил такую позицию, парламентарии могут представить ее как официальную”, - сказал Манасян. Армянский эксперт также высоко оценил то, что Серж Саргсян в своем выступлении подчеркнул, что народ Карабаха защищался от азербайджанской агрессии.
“Карабахский народ не может доверять гарантиям предоставляемым Азербайджаном и международным сообществом”, - сказал Манасян, добавив, что на примере Нахичевана президент Армении показал, что гарантиям Баку нельзя доверять.
“О каких гарантиях может идти речь, если Баку не разрешает международным экспертам посетить место преступления – армянское кладбище в Старой Джуге, где были уничтожены множество уникальных хачкаров. ”, - подчеркнул Александр Манасян, добавив, что трудно представить что будет, если Карабах, против воли народа сдадут Азербайджану.
Нахичеван
Нахичеван – автономная область в составе Азербайджана, родина правящего клана Алиевых. В 1923 году Нахичеван, до этого являвшийся армянской территорией был передан Азербайджану, что является нарушением Московского договора 1921 года о том, что область не должна быть передана третьей стране и должна была находиться под протекторатом России и Турции. В настоящее время в Нахичеване уничтожены все следы проживания армянского этноса. Последним варварски было уничтожено древнее армянское кладбище в Старой Джуге. НАР граничит с Арменией, Турцией и Ираном.