Из 75.000 армян в Латинской Америке лишь 1000 посещает армянскую школу
PanARMENIAN.Net - “После моего визита в Латинскую Америку в рамках программы «Содействия решению образовательно-культурной проблемы армянской общины Южной (Латинской) Америки» можно сказать, что состояние армянской общины в вопросе знания армянского языка неутешительное, но это не их вина”, - на пресс-конференции в Ереване заявил доктор филологических наук, профессор Петрос Бедирян. По его словам, у общины нет возможности для развития образовательной системы. “На 80% стало меньше армяноязычных людей”, - сказал Бедирян. По его словам, этот вопрос нужно рассматривать в контексте треугольника: родитель-ребенок-преподаватель. «В первую очередь родитель должен пожелать, чтобы ребенок выучил язык», - отметил Петрос Бедирян, добавив, что даже преподаватели армянского языка между собой общаются на иностранном языке. При этом он заметил, что уменьшилось число армянских учеников посещающих армянские школы. «В Аргентине проживает от 70 до 75.000 армян, но лишь 1000 из них посещают армянскую школу», - отметил Петрос Бедирян.
В свою очередь заслуженный артист Армении Арсен Григорян (Мро) сказал, что одним из основных минусов является то, что в армянских школах изучение армянского языка не обязательно. «В чем смысл называть школу армянской, если изучение армянского языка в ней не обязательно», - сказал Григорян.