Сирануш Андриасян стала чемпионкой Армении по шахматам

Обзор главных спортивных событий с 13-20 января.

Шахматы: После четвертого тура турнира Вейк-ан-Зее Левон Аронян, который одержал победу над Яном Непомнящим (Россия), поднялся на 3 место с 2,5 очками. Он лидерам турнира Вишванатану Ананду (Индия) и Хикаре Накамуре (США) уступает лишь 0,5 очка. В следующем туре Аронян встретится с Владимиром Крамником (Россия).

PanARMENIAN.Net - В турнире В Габриель Саркисян сыграл вничью с Вутером Споелманом (Голландия) и с 2,5 очками делит с другими участниками 2-5 места. В пятом туре он встретится с Ли Чао (Китай).

Завершился 66 женский чемпионат Армении по шахматам. Чемпионский титул завоевала Сирануш Андриасян, которая имела самый высокий рейтинг среди участниц. На чемпионате Андриасян в пяти партиях одержала победы, а четыре завершила вничью.

Второе место с 4,5 очками заняла чемпионка Армении 2010 года Анаит Харатян, третье место тоже с 4,5 очками завоевала Лия Мартиросян.

Победитель получила 300 тыс. драмов и вошла в женскую сборную Армении по шахматам, а занявшим вторые и третье места достались соответственно 200 и 150 тыс драмов.

На 71 чемпионате Армении по шахматам после двух туров лидирует Грант Мелкумян с двумя очками. Удачно продолжает свое выступление также Арман Пашикян, который тоже имеет два очка. На 3 месте с 1,5 очками Аветик Григорян.

Футбол: Футбольные клубы продолжают подготовительный этап и приобретают новых игроков, пока открыто зимнее трансферное окно. Первым из футболистов сборной Армении с зарубежными клубами подписал контракт нападающий Эдгар Манучарян. Футболист в 2011 году выступит в составе львовских “Карпат”.

А Роберт Арзуманян, Карлен Мкртчян и Геворк Казарян продолжают проходить просмотр. Арзуманян в составе польского клуба “Сласк” уже провел первый матч и надеется, что сможет пройти испытание и остаться в клубе. Казарян и Мкртчян уже провели два матча в “Кубани”. Лучший бомбардир чемпионата Армении Геворк сказал, что он уже чувствует себя хорошо в новом клубе и с каждой тренировкой, каждым матчем игровые связи крепнут. К сожалению, у Мкртчяна воспаление паховых связок, и он пропустит тренировки команды.

Донецкий “Металлург” и ереванский “Бананц” проводят совместные сборы в Турции. Команды проведут 12-дневную подготовку. И 21 января команды проведут товарищеский матч.

“Мика” в групповом этапе Кубка Содружества одержав одну победу и один матч сыграв вничью, несмотря на одно поражение вышла в четвертьфинал. В 1/4 финала ереванский клуб со счетом 0:4 уступил азербайджанскому “Интеру”.

Теннис: Давид Налбандян в финале турнира Heineken Open-2011 в Окленде со счетом 6:3, 6:2 проиграл испанцу Давиду Фереру. Эта была 12 встреча теннисистов и счет – 6:6.

Это был первый турнир Налбандяна в 2011 году, и благодаря хорошему выступлению он в рейтинге АТР поднялся на 21 место.

18 января Налбандян начал свое выступление в турнире Australian Open. В первом круге он встретился с Ллейтоном Хьюиттом (Австралия).

Матч прошел в трудной борьбе, Налбандян уступил в первом сете со счетом 3:6, смог взять второй сет - 6:4, но Хьюитт собрался и опять со счетом 3:6 завершил 3 сет в свою пользу. В 4 сете Налбандян собрался и сравнял счет по сетам, победив со счетом 7:6. Исход встречи решился в 5 сете, где сильнее оказался аргентинец, победив со счетом 9:7.

Эта была шестая встреча теннисистов, и пока что счет равный 3:3 Австралиец в мировом рейтинге занимает 54 место, а Налбандян- 27.

Во втором круге турнира Давид Налбандян встретился с литовцем Ричардасом Беранкисом. При счете 1:6, 0:6, 0:2 в третьем сете Налбандян из-за плохого самочувствия отказался от продолжения борьбы.

Бокс: Обладатель титулов NABF и NABO в первом среднем весе и интерконтинентального пояса по версии WBA Ванес Мартиросян (28-0, 17 КО), который 5 февраля должен был провести восьмираундовый поединок, не нашел для себя соперника.

Менеджер Мартиросяна Стив Фэдер сообщил fightnews.com, что армянский боксер с тренером Фредди Роучем проведет двухнедельный подготовительный этап, чтобы быть готовым к поединку в марте. Мартиросян не выходил на ринг после присужденной решением судей легкой победы над американцем Джо Грином в июне 2010 года.

Гоар Налбандян, Асмик Бабаян / PanARMENIAN News
 Самое читаемое в разделе
Недавно стало известно, что спорт оказывает благотворное влияние также на гены. К такому выводу пришла группа шведских исследователей из Каролинского института.
Восхождение главной звезды армянского футбола
История провалов Ароняна на турнирах претендентов
Армянские тяжелоатлеты о том, что мешало и что помогало в борьбе за медали
 В центре внимания
Армянский гимнаст Артур Давтян вышел в финал Кубка мира

Армянский гимнаст Артур Давтян вышел в финал Кубка мира Давтян набрал 15,000 очков в отборочном туре чемпионата мира по опорным прыжкам

Другие статьи раздела
Невезучие 8 футболистов, которые были достойны, но не стали чемпионами Европы
К драке на белградском стадионе: Как футбол начинал войну, и как он ее останавливал Самый массовый вид спорта не только доставляет удовольствие миллионам, но и ссорит и мирит народы и государства.
Футболисты, забившие гол в финале чемпионатов мира Фотопроект «Я забил гол в финале Чемпионата мира по футболу».