Предложение Великобритании о погашении 10% от внешнего долга Армении является вознаграждением за то, что экономика республики стабильно управляется
PanARMENIAN.Net - Предложение Великобритании о погашении 10% от внешнего долга Армении является знаком согласия с тем фактом, что экономика Армении стабильно управляется и вознаграждением за это, заявила ИА Regnum посол Великобритании в Армении Торда-Эбботт Уотт. По ее словам, дополнительные средства помогут республике повысить финансирование таких сфер, как здравоохранение, образование и социальная поддержка, а также, по возможности, ускорить рост уровня жизни населения. "Что касается собственно схемы... Правительство Объединенного Королевства предложило погасить 10% долга Армении Всемирного Банку до 2015 года. Министерство по Международному Развитию Великобритании внесет эту сумму в трастовый фонд Всемирного Банка. Ассоциация по Международному Развитию (Агентство Всемирного Банка, которое предоставляет финансирование на концессионных условиях самым бедным развивающимся странам), в свою очередь, сократит выплаты, которые Армения должна произвести в последующие десять лет", - отметила британский дипломат. По ее словам, британское правительство предложило свою финансовую помощь, приняв во внимание сложности, наличествующие у стран с низкими доходами, которые пытаются сократить уровень бедности и в то же самое время выплачивающие свой внешний долг. Преследуется цель высвободить дополнительные ресурсы на достижение целей развития Армении. Армения - одна из пяти стран, которые воспользуются этой помощью. "Повторяю, все эти страны были отобраны с учетом стабильной политики управления государственными расходами - сэкономленные средства будут направлены на снижение уровня бедности. Таким видом содействия, помимо Армении, воспользуются Монголия, Вьетнам, Непал и Шри-Ланка", -подчеркнула она. Таким образом, учитывая, что Армения должна выплатить Всемирному Банку $8 млн, $11 млн и $12 млн в 2005 г., 2006 г., и 2007 г. соответственно. Вклад Объединенного Королевства составит 10% от этой суммы - то есть $800 тыс, $1,1 млн и $1,2 млн. За десять лет с начала инициативы (до 2015 года) общая сумма британского вклада составит около $20 млн.