Работа нынешних сопредседателей Минской группы ОБСЕ устраивает Владимира Казимирова во многом, но не во всём
PanARMENIAN.Net - Работа нынешних сопредседателей Минской группы ОБСЕ устраивает сопредседателя в 1992-1996 годах Минской группы ОБСЕ от России Владимира Казимирова во многом, но не во всём. Об этом сам Владимир Казимиров заявил в интервью, опубликованном на сайте еженедельника "Еркир". “Очень не хотелось бы впадать в старческое ворчание, в недооценку нового поколения. Однако не только стороны, но и посредники заметно отклонились от наиболее конкретных решений ОБСЕ, принятых по Карабаху на высшем уровне в Будапеште. До 1997 г. шла трудная, порой мучительная, с пробуксовками, работа со сторонами. Но на переговорах, довольно регулярных. Но с участием всех сторон конфликта. Но над конкретным текстом соглашения - юридически обязывающего документа. А потом якобы облегчили себе работу - перешли к поиску лишь контуров соглашения”, - отметил российский дипломат. По его словам, “три контурных схемы похоронены”. “Избрали новую форму – пусть договорятся два президента. Более 20 встреч, а результат? Потом пауза на полтора года плюс перетасовка всех карт для нового президента. Уже позади ещё почти полтора года. Результат?
Ни документов, ни контуров, ни переговоров. Сползли до общих консультаций на редких встречах министров. А президенты ищут крупные форумы, где можно повидаться как бы невзначай (чтобы не было особых ожиданий)…”, - заметил он. “Вот во что вылился процесс карабахского урегулирования. А всё потому, что сопредседатели заняты, казалось бы, очень важным, но всё же не самым главным для них делом”, - подчеркнул Владимир Казимиров. По его словам, они на каждом вираже лишь спасают этот процесс от капризов самих сторон, как будто он им больше нужен, чем самим сторонам, чем народам, которые представляют стороны. Надо перестать спасать этот процесс «любой ценой» - стороны сами должны научиться ценить его. А нет – взять паузу, пока не «остепенятся», заявил российский дипломат. “Бояться, что кто-то перехватит урегулирование и достигнет его – не приходится. Пусть попробуют. Конкретные предложения здесь не изложить – прежде всего, это будапештские решения, а также «страховочный план» (и то, и другое есть на моём личном сайте)” – резюмировал он.