Москва является одним из самых привлекательных для Армении партнеров в России
PanARMENIAN.Net - Сегодня премьер-министр Армении Андраник Маргарян встретился с мэром Москвы Юрием Лужковым и возглавляемой им делегацией, сообщает пресс-служба правительства РА. Отметив высокий уровень армяно-российских отношений, стороны выразили уверенность, что сотрудничество между правительствами Армении и Москвы, а также между мэриями Еревана и столицы РФ играет важную роль в деле развития и укрепления отношений между дружественными государствами и народами. Собеседники с удовлетворением отметили процессом проведения мероприятий в рамках Года России в Армении, что является дополнительным стимулом для развития армяно-российских отношений в различных сферах. В этом контексте А.Маргарян и Ю.Лужков подробно обсудили вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, которое, по им мнению, еще отстает от политического и военно-политического сотрудничества. Подчеркнув, что Россия продолжает оставаться крупнейшим торгово-экономическим партнером Армении, стороны с удовлетворением отметили активное развитие сотрудничества между субъектами РФ и областями Армении. В этом процессе особая роль отводится сотрудничеству между Ереваном и Москвой, которая, по словам Андраника Маргаряна, благодаря своему экономическому, научно-техническому и культурному потенциалу, является одним из самых привлекательных для Армении и ее столицы партнеров в России. Премьер-министр Армении выразил благодарность, в частности, за проведение на высоком уровне в сентябре в Москве выставки армянской продукции. При этом он отметил, что результаты превзошли ожидания, что от года в год станет более ощутимым.
В свою очередь, Юрий Лужков отметил, что сотрудничество Москвы с Ереваном, по сравнению со столицами других стран, более объемно и насыщенно. Расценив это как результат двусторонней целенаправленной политики, мэр Москвы высказался за продолжение и развитие процесса. В качестве примеров взаимовыгодного сотрудничества он привел программу проведения крупного форума армянских и российских предпринимателей, строительство Армянского торгового центра в Москве, проект создания Армянского культурного центра, а также основание Дома Москвы в Ереване. Андраник Маргарян и Юрий Лужков выразили уверенность, что реализация «Программы сотрудничества исполнительных органов Москвы и Еревана в 2005-2007 годах» приведет отношения между двумя столицами на качественно новый уровень. В тоже время они отметили, что, несмотря на рост объема товарооборота между Арменией и Россией, в сфере двустороннего сотрудничества существуют неиспользованные возможности. А.Маргарян подчеркнул необходимость активизации участия деловых кругов Москвы, также обсуждения возможности вовлечения дополнительных инвестиций в экономику Армении и, в частности, Еревана. Стороны отметили также использование возможностей многочисленной армянской общины Москвы. Юрий Лужков выразил удовлетворение сотрудничеством властей Москвы с армянской общиной. А.Маргарян добавил, что вовлечение занимающих руководящие должности в Москве армян в разрабатываемые и реализуемые двусторонние программы будет способствовать повышению эффективности сотрудничества. По мнению армянской и российской сторон развитию экономических отношений, в том числе увеличению объема товарооборота может способствовать регулирование транспортных коммуникаций.
В ходе встречи Андраник Маргарян и Юрий Лужков обсудили также вопросы взаимовыгодного сотрудничества в сфере туризма, науки и техники, образования, культуры. Было отмечено, что проведение Года России в Армении в 2005 году и Года Армении в России в 2006 году является хорошей возможностью для активизации гуманитарных связей между двумя странами. По завершению встречи Андраник Маргарян выразил надежду, что визит Юрий Лужкова станет новы стимулом для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между правительствами Армении и Москвы.