Размещенная в Армении российская военная техника не дает покоя Азербайджану
PanARMENIAN.Net - Пресс-секретарь министерства обороны Азербайджана Рамиз Меликов заявил, что Россия всеми возможными способами содействует Армении, таким образом, стараясь держать страны региона под своим воздействием. «Перемещенные из Грузии в Армению 16 артиллерийских самоходных установок «Акация» в апреле были установлены около границы с Азербайджаном в направлении района Газах. Азербайджана располагает необходимым количеством фактов», - заявил Р.Меликов. «Часть размещенной расположенной в Армении военной техники установлена на границе с Азербайджаном. Никто не может дать гарантий, что завтра эта техника не будет использована против Азербайджана», - отметил он, комментируя заявления заместителя начальника пресс-службы министерства обороны России, полковника Николая Баранова.
«Российская военная техника, перемещенная из Грузии в Армению, не может стать причиной дестабилизации армяно-азербайджанских отношений», - заявил 10 ноября в Ереване Н.Баранов. В свою очередь, пресс-секретарь российской военной базы в Армении Карен Хачатрян уверил, что речь идет только о технике, так как «российские войска уже находятся на территории России». Согласно договору, подписанному 16 марта 1995 года, присутствие российских войск в Армении преследует лишь одну цель – обеспечение стабильности в регионе.