Высшие иерархи ААЦ требуют у Турции возвращения церковного имущества
PanARMENIAN.Net - Католикос Всех армян Гарегин II и Католикос Великого Дома Киликийского Арам I выступили с совместным заявлением, в котором призывают Турцию вернуть армянские церкви и церковное имущество. В заявлении высших иерархов Армянской Апостольской церкви говорится:
«В 2015 году Армения, Нагорный Карабах и Диаспора будут отмечать 100-летнюю годовщину Геноцида армян в Османской империи. В результате Геноцида 1915 года погибли более 1,5 млн. армян, многие нашли убежище в Восточной Армении, ныне Республика Армения, а также в Сирии, Ливане, других странах мира.
Вместе с личным имуществом в Западной Армении и Киликии, находящейся в подчинении Османской империи, а также в других районах Турции армяне потеряли церковное имущество – церкви, монастыри, религиозные, образовательные и гуманитарные центры, предметы материальной культуры – хачкары, иконы, рукописи. Все имущество армян, подвергнутых геноциду и депортированных, турецкое государство объявило своей собственностью как «покинутое имущество».
Спустя 98 лет после Геноцида, современное государство Турция, как правопреемник Османской империи, не только отрицает спланированный и осуществленный Геноцид против наших предков, но и продолжает свою антиармянскую политику, удерживая армянские культурные и религиозные ценности – церкви и церковную собственность.
В связи с чем, мы призываем и требуем у Турции признать Геноцид армян, полностью компенсировать потери армянского народа, попранное человеческое и национальное право, немедленно вернуть армянскому народу как правопреемнику армянские церкви, монастыри, церковное имущество и духовно-культурные ценности. Поминая молитвой жертв Геноцида армян, мы осуждаем всякое насилие, направленное на богоданную жизнь, человеческое достоинство и мирное существование.
Мы с благодарностью вспоминаем все народы и государства, которые в дни Геноцида предоставили убежище армянам, и проявили заботу и братскую любовь к ним. Армянский народ всегда будет благодарен тем, которые руководствуясь принципами человеколюбия и справедливости, осудили и официально признали Геноцид армян. В преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян мы должны приложить все усилия и использовать все возможности во имя справедливости и защиты прав армянства».