Заявление Евросоюза относительно конституционного референдума в Армении
PanARMENIAN.Net - Евросоюз приветствует положительную роль правительства Армении в процессе проведения конституционных реформ и выражает уверенность, что предложенный правительством Армении пакет конституционных реформ сгладит путь укрепления демократии в республике. Об этом говорится в обнародованном посольством Великобритании в Армении заявлении стран ЕС в связи с проведенном в Армении конституционным референдумом. В заявлении, в частности, говорится: “Тем не менее, ЕС обеспокоен сообщениями о фактах вброса бюллетеней, искажении числа проголосовавших и терроризирования наблюдателей в ходе референдума 27 ноября. Неспособность предотвратить подобные случаи ставят под сомнение приверженность Армении демократии и прозрачность процесса. ЕС приветствует усилия наблюдательской группы Совета Европы и ссылается на их заявление от 28-го ноября. ЕС поощряет правительство Армении, в частности, Центральную Избирательную Комиссию, принять во внимание предложение наблюдателей СЕ о расследовании утверждений о нарушениях и призывает правительство Армении подтвердить, что виновные будут привлечены к ответственности.
Достойное проведение избирательного процесса является очень важным для демократического показателя Армении, особенно учитывая предстоящие в 2007 году парламентские выборы и в 2008 году – президентские. В этом контексте ЕС приветствовал бы решение правительства Армении пригласить наблюдателей БДИПЧ\ОБСЕ. Евросоюз приветствовал бы и участие оппозиционных партий РА в референдуме и выражает сожаление решением оппозиционных сил отозвать своих представителей из избирательных комиссий. ЕС призывает стороны гарантировать, чтобы все митинги продолжали носить мирный характер”. Отметим, что к заявлению ЕС присоединились Болгария и Румыния. находящиеся в процессе вступления в Евросоюз.