Армянский потребитель сам виноват в исчезновении местных сортов овощей и фруктов?
PanARMENIAN.Net - На протяжении последних лет в Армении местные сорта овощей и фруктов заменили импортируемые в республику из-за границы семена гибридов. Однако, как считает председатель общественной организации «Зеленая тропа» Нуне Саруханян, в этом виноват сам потребитель, который при покупке овощей и фруктов выбирает те, у которых наиболее хороший товарный вид. «Мы сами вынудили производителей перейти на выращивание иностранных гибридов, которые предназначены для переработки и уступают по своим вкусовым качествам», - подчеркнула она.
Замене местных семян овощей и фруктов, по ее словам, способствует и деградация земель, поскольку местные сорта не приспособлены к выживанию в отличие от импортируемых семян. «Исследования показали, что урожайность местных сортов семян в некоторых случаях упала в 2 раза», - добавила Нуне Саруханян.
С позицией главы общественной организации согласился заместитель министра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян. «Граждане зачастую удивляются, куда делись наши местные сорта помидоров. При выборе помидоров покупатели отдают предпочтение крепким плодам. Однако они, наверное, не помнят, что известный сорт помидоров «Анаид» никогда не был крепким», - сказал он.
В связи с этим Гарник Петросян добавил, сохранение местных сортов овощей и фруктов является одним из важнейших направлений Министерства сельского хозяйства Армении. По его словам, «местные сорта никуда не исчезли, они есть», а совместно с международными организациями ведутся работы по созданию коллекционных садов, в частности, абрикосовых, виноградников и других, с целью сохранная и усовершенствования местных сортов.