Генсек ОБСЕ надеется, что президенты Армении и Азербайджана все же встретятся до конца года
PanARMENIAN.Net - В процессе урегулирования "замороженных" конфликтов в сфере ответственности ОБСЕ происходят позитивные изменения, заявил генеральный секретарь организации Ламберто Занньер в интервью ИТАР-ТАСС. По его словам, важным шагом стало достижение договоренности о встрече президентов Армении и Азербайджана.
"Мы ведем обсуждение со сторонами нагорно-карабахского конфликта. В настоящее время мы работаем над тем, чтобы встреча лидеров Армении и Азербайджана состоялась. Надеюсь, что она пройдет до конца года", - сказал он.
"Задача ОБСЕ заключается в том, чтобы поддерживать намерение сторон двигаться по пути политического урегулирования и не рассматривать другие альтернативы", - подчеркнул Занньер.
По итогам состоявшегося на этой неделе визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион была достигнута договоренность о проведении в ноябре встречи президентов Армении и Азербайджана по вопросу решения карабахской проблемы. В Ереване Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Жак Фор (Франция) встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном, главой МИД РА Эдвардом Налбандяном и депутатом парламента Армении от партии «Процветающая Армения», экс-главой МИД РА Варданом Осканяном.
На встрече с посредниками Эдвард Налбандян обратил внимание сопредседателей на звучащие со стороны Баку непрерывные заявления, искажающие природу и сущность переговорного процесса, и частые случаи нарушения режима прекращения огня. Глава МИД Армении подчеркнул, что подобные действия наносят ущерб продвижению мирного процесса.
"По-нашему мнению, настало время провести встречу на высоком уровне, чтобы уточнить позиции и определиться, как работать дальше", - заявил российский сопредседатель Игорь Попов, комментируя возможность проведения встречи президентов двух стран.