Премьер-министр Ливана предлагает создать лагеря для беженцев в Сирии
PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Ливана Наджиб Микати призвал международное сообщество задуматься о возможности создания лагерей для сирийских беженцев на территории Сирии. "Я призываю международное сообщество всерьез подумать об организации безопасных лагерей для беженцев на сирийской территории", — заявил ливанский премьер на открытии второй международной конференции стран-доноров Сирии в Кувейте, передает РИА Новости.
Он также подчеркнул, что экономика Ливана серьезно пострадала от конфликта в Сирии, в том числе, из-за огромного числа беженцев, которых принимает Ливан. "Ливан очень нуждается в гуманитарной помощи для беженцев из Сирии, поскольку является страной, принимающей на себя основной поток спасающихся от конфликта в соседнем государстве", — отметил Микати.
По оценкам ООН, за время конфликта в Сирии, начавшегося в марте 2011 года, в этой стране погибли свыше 115 тысяч человек, свыше 13 миллионов бежали в соседние страны или стали беженцами на сирийской территории. Число нуждающихся в гуманитарной помощи в Сирии сейчас превышает 8 миллионов человек. Основная нагрузка по приему беженцев легла на Иорданию, Ирак, Ливан и Турцию. Общая численность населения Сирии до начала конфликта оценивалась в 20 миллионов человек.