В прошлом году Германия отказалась поставлять оружие Азербайджану
PanARMENIAN.Net - Германия в 2013 году увеличила экспорт оружия почти на четверть, говорится в докладе Министерства экономики и энергетики Германии, представленном в среду на заседании правительства ФРГ. В частности, экспорт увеличился за счет торговли с Саудовской Аравией и Катаром и составил в общей сложности 5,8 миллиарда евро.
В письменной преамбуле к докладу министр экономики Зигмар Габриэль заявил, что правительство в будущем сможет сообщать обо всех одобренных поставках, но не сможет открыто говорить обо всех отклоненных заявках оружейных концернов на экспорт. Причиной этому является необходимость соблюдения конфиденциальности в торговых интересах оружейных концернов. В то же время министр заявил, что еще никогда прежде правительство ФРГ не говорило столь открыто об экспорте оружия, как в представленном докладе.
В документе, тем не менее, сообщается, что всего в 2013 году была отклонена 71 заявка на вывоз оружия из ФРГ. Общая сумма отклоненных заявок составила 10,04 миллиона евро. В числе стран, экспорт в которые не был разрешен – Азербайджан, Грузия, Иран, Казахстан, Украина.
Тем не менее, как следует из приложения к докладу, поставки на Украину все же были. В основном это спортивное и охотничье оружие. Азербайджан и Иран входят в список стран, на продажу оружия в которых действует эмбарго. Также в этом списке Китай, Ирак, Ливан, Ливия, Судан, Сирия, Белоруссия, передает Contact.az.
В пятерку крупнейших поставщиков основных видов вооружений в мире входят США (29% мирового экспорта вооружений), Россия (27%) , Германия (7%) , Китай (6%) и Франция (5%).
В конце мая министр обороны Армении Сейран Оганян, комментируя объемы закупаемого Азербайджаном оружия, заявил: «Естественно, Азербайджан периодически закупает новые вооружения, однако армию оценивают не по количеству оружия». «Необходима профессиональная армия способная освоить, хранить и должным образом эксплуатировать вооружения. С этой точки зрения Минобороны РА и Армия обороны НКР поддерживают баланс сил без участия третьих сторон благодаря профессиональной подготовке и боевому духу наших военнослужащих»,- отметил он. Оганян проинформировал, 75% расходов армии – это расходы на содержание, остальное – капитальные вложения, которые позволяют поддерживать вооружения в состоянии боевой готовности, а также приобретать новые.