Мужская сборная Армении одержала победу на Всемирной шахматной олимпиаде в Турине

PanARMENIAN.Net - Армения вновь подтвердила статус шахматной супер-державы мира, выиграв Всемирную шахматную олимпиаду в Турине среди мужских команд. Как сообщили в Шахматной Федерации Армении, по итогам олимпиады армянская мужская сборная набрала 36 очков из 42 возможных и досрочно была признана победителем «Турнира наций». Армянские шахматисты захватили лидерство уже с 5-го тура, и до конца олимпиады неизменно возглавляли турнирную таблицу. Примечательно, что в букмейкерских конторах армянская команда считалась одним из фаворитов, наряду с Россией, Францией, Китаем.

В составе армянской мужской сборной – международные гроссмейстеры: Левон Аронян (победитель Кубка мира 2005 года по версии ФИДЕ), Владимир Акопян, Карен Асрян, Смбат Лпутян, Габриел Саркисян и Арташес Минасян.

Итоговое положение таково: «серебро» на олимпиаде досталось Китаю – 34 очка, а третье место поделили мужские команды США и Израиля - по 33. Затем следуют Венгрия - 32,5; Россия, Испания, Франция, Украина и Болгария - по 32 очков. Что касается женской сборной Армении, то ее достижения в Турине несколько скромнее. Армянские шахматистки поделили 8-10 место со Словенией и Чехией, набрав по 24 очка из 39 возможных. В женскую команду от Армении входили гроссмейстеры Лилит Мкртчян (бронзовый призер Европы 2006 г.), Элина Даниелян, Нелли Агинян и международный мастер Сирануш Андреасян. Среди женских команд победителем Всемирной олимпиады стала команда Украины с 29,5 очками, на втором месте Россия - 28, а третью строчку заняли китаянки с 27,5 очками. Последующие места - с 4-го по 7-е заняли США, Венгрия, Грузия, Нидерланды - по 24,5 очка, сообщает “Новости-Армения”.